Рождённые в СССР

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Рождённые в СССР

Сообщение  некий мужчИНКо в Пт Ноя 24, 2017 2:47 pm

Понравилось. "Уворовал" фото у одного из наших однополчан.
Вот жизнь была! Другой дух, другое настроение, другие лица. А в игрушках этих - сказка, тайна...

Новогодняя продукция Маловишерского стекольного завода. 1980 год.
некий мужчИНКо
лорд
лорд

Очки : 2286
Дата регистрации : 2012-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Рождённые в СССР

Сообщение  некий мужчИНКо в Пт Ноя 24, 2017 3:42 pm

Недалеко от меня расположен Технический Центр Машиностроения Народной Республики Болгарии. Здание построено в 1985 году. Стиль - советский конструктивизм, отделка мрамором. Каждый раз проходя мимо, я как будто переношусь в то время - ощущение пространства, размаха.

Всю жизнь мечтал побывать внутри. И вот судьба свела меня с не последним человеком из этого Центра, болгарином Руменом и благодаря ему я смог, наконец, "пробраться" внутрь) А там всё тот же мрамор, те же пространства, те же, уже отполированные временем, деревянные перила. Румен с гордостью рассказывал про этот островок своей страны. От него я узнал, например, что Центр был построен по личному согласованию с тогдашним генеральным секретарём ЦК Болгарской коммунистической партии Тодором Живковым!

Здание, к сожалению, всё больше ветшает и арендаторов всё меньше... Расположенный по соседству Чешский Техцентр уже продан... А какая тогда дружба была!

Помню, в школьные годы к нам по обмену школьники-чехи приезжали и жили прям в школе (дело летом было - каникулы, школа пустовала). Нас к ним не пускали, но мы с пацанами пробрались через открытое окно в столовке и попали на дискотеку. Помню, как успел влюбиться в одну чешку и даже танцевал с ней медленный танец (на пионерском расстоянии I love you + Embarassed).

P.S. А Румен уже более 20 лет живёт в России. Обрусел - по-русски шпарит будь здоров. Женился на русской. Наши дома почти рядом. Милен, может и ты к нам? Very Happy
некий мужчИНКо
лорд
лорд

Сообщение  скоморох в Пт Ноя 24, 2017 4:49 pm

...да времена были, помнится когда принимали Декларацию Прав человека, ссср больше и дольше всего сопротивлялся против права человека на свободу передвижения
_____
скоморох
селянин
селянин

Очки : 39
Дата регистрации : 2016-08-01

http://soldiers40mm.forumbook.ru/u476wall

Сообщение  небосвод в Ср Дек 06, 2017 9:04 am

некий мужчИНКо пишет:Недалеко от меня расположен Технический Центр Машиностроения Народной Республики Болгарии.... .........
........ Милен, может и ты к нам? Very Happy

Спасибо, за разсказ, очень интересно бъйло прочитать! Спасибо еще и за приглашение! Мне город в котором живу очень нравится! 20 м. от дома большой парк. Потом река Дунай. Красиво! Еще город не большой и все на 5-10мин. на машине. Мъй зато и после университета не остались в Софии.
Мои близкие друзья уже 5 лет живут в Англии и всериоз приглашают периодически остонавится к ним. Я им сказал что если отойду от Болгарии, то ето будет где то в России. НО ни в коем случае в Москве или Питере. Я в Москве бъйл в начале 80тъйх. Город очен очень понравился! Бъйло интересно! В Питере к сожаление не успел. Но ето -екскурзия. А побъйвать большое время в городском транспорте или в машине ездя к работу или дома, ни как не хочу. Гипотетично я скорее жил бъй в Рязань например или в Туле или в Новосибирск.
А иначе мъй иногда с сопруге мечтаем сделать круиз на ТрансСибирской железнице.... но ето не скоро...наверно....
небосвод
лорд
лорд

Очки : 1356
Дата регистрации : 2011-04-25

http://sitekreator.bg/nebosvod/

Сообщение  Andreev s Peskov в Ср Дек 06, 2017 9:10 pm

небосвод пишет:
некий мужчИНКо пишет:Недалеко от меня расположен Технический Центр Машиностроения Народной Республики Болгарии.... .........
........ Милен, может и ты к нам? Very Happy

Спасибо, за разсказ, очень интересно бъйло прочитать!  Спасибо еще и за приглашение! Мне город в котором живу очень нравится! 20 м. от дома большой парк. Потом река Дунай. Красиво! Еще город не большой и все на 5-10мин. на машине. Мъй зато и после университета не остались в Софии.
Мои близкие друзья уже 5 лет живут в Англии и всериоз приглашают периодически остонавится к ним. Я им сказал что если отойду от Болгарии, то ето будет где то в России. НО ни в коем случае в Москве или Питере. Я в Москве бъйл в начале 80тъйх. Город очен очень понравился! Бъйло интересно! В Питере к сожаление не успел. Но ето -екскурзия. А побъйвать большое время в городском транспорте или в машине ездя к работу или дома, ни как не хочу. Гипотетично я скорее жил бъй в Рязань например или в Туле или в Новосибирск.
А иначе мъй иногда с сопруге мечтаем сделать круиз на ТрансСибирской железнице.... но ето не скоро...наверно....
Новосибирск - третий город России по населению, народа больше, чем в Софии. Да и в Рязани с Тулой по полмиллиона где-то.
Andreev s Peskov
герцог
герцог

Очки : 2785
Дата регистрации : 2011-04-26

Сообщение  Один в Ср Дек 06, 2017 10:00 pm

Andreev s Peskov пишет: Да и в Рязани с Тулой по полмиллиона где-то.

эт да пару лет назад мал-мал Тула до полмиллиона не дотянула Rolling Eyes

лорд
лорд

Очки : 1346

Сообщение  небосвод в Чт Дек 07, 2017 7:39 am

Very Happy Разубедили! Wink
А я правда думал они из роста Русе. Embarassed Embarassed
небосвод
лорд
лорд

Сообщение  некий мужчИНКо в Чт Дек 07, 2017 7:48 am

Милен, получай российское гражданство и езжай к нам на Дальний Восток. Там людей мало и 1 гектар земли бесплатно дают. Правда, расстояния там огого! )
некий мужчИНКо
лорд
лорд

хо хо

Сообщение  Stivenson в Чт Дек 07, 2017 8:13 am

И за окном -35°С cyclops только что с улицы))
Stivenson
лорд
лорд

Очки : 1225
Дата регистрации : 2013-05-17

Сообщение  некий мужчИНКо в Чт Дек 07, 2017 8:22 am

Stivenson пишет:И за окном -35°С cyclops только что с улицы))
Везёт тебе, Стёпа!
некий мужчИНКо
лорд
лорд

Сообщение  небосвод в Чт Дек 07, 2017 9:37 am

Я чувствую русские, украинцъй, беллоруссъй очень близких! Но от свое гражданство не откажусь. А жить в России...кто знает.... Very Happy
небосвод
лорд
лорд

Сообщение  Ed_Li в Чт Дек 07, 2017 10:35 am

Andreev s Peskov пишет:Новосибирск - третий город России по населению, народа больше, чем в Софии..
Это да-а... Shocked
Было время, когда я даже гордился, что живу в таком крупном мегаполисе
Но со временем понял, что перенаселение несёт местным жителям множество неудобств.
Те же "пробки" на дорогах, например

Вот главная магистраль нашего города - Красный проспект во времена моего раннего детства

1970г.

А это Красный проспект, дни сегодняшние, часы пик

Ну и, для контраста, те же места, но в 1920 году Wink

Ed_Li
лорд
лорд

Очки : 1775

Сообщение  некий мужчИНКо в Чт Дек 07, 2017 11:58 am

небосвод пишет:Но от свое гражданство не откажусь
Уважуха

Эдуард, отличная и одновременно грустная ретроспектива. Тоже люблю разглядывать свой район на старых фотках. Нужно будет выложить.
некий мужчИНКо
лорд
лорд

Сообщение  druly17 в Чт Дек 07, 2017 8:05 pm

Ed_Li пишет:

А это Красный проспект, дни сегодняшние, часы пик

Ой, я вас умоляю ! Все летит и тротуары пустые ! У нас и в час и в два ночи можно пару часов в пробке постоять ! Было бы смешно , если бы не было так грустно .
druly17
лорд
лорд

Очки : 1261
Дата регистрации : 2012-02-14

http://vk.com/id204266120

Сообщение  Ed_Li в Пт Дек 08, 2017 1:32 am

druly17 пишет:...Ой, я вас умоляю ! Все летит и тротуары пустые ! У нас и в час и в два ночи можно пару часов в пробке постоять ! ...
Ну, дык... Москва — самый населенный город России и Европы, а Новосиб всего лишь третий по численности в России.
Лавры первенства, в этом сомнительном достижении, мы вам, с радостью, уступаем Wink

Анекдот в тему вспомнился:
Приехал из Москвы домой китаец.
— Как в Москве?
— Ой, хорошо. Народу мало. Метро полупустое.
Laughing

Ed_Li
лорд
лорд

Сообщение  Ed_Li в Пт Дек 08, 2017 7:39 am

Ed_Li
лорд
лорд

Сообщение  некий мужчИНКо в Пт Дек 08, 2017 8:33 am

Взгрустнём) Немного старых фоток моего района Чертаново.

Конноспортивный комплекс "Битца"

Здесь кроме верховой езды было много других секций, даже шахматы) Соревнования часто проходили, выставки разные, вернисажи и всегда при полном аншлаге. Я там стрельбой из лука занимался и на скульптуру трёх коней с друзьями периодически лазил)

Кинотеатр "Ашхабад"

Сколько фильмов просмотрено, сколько газировки и молочных коктейлей выпито! Сколько 15-копеешных монеток потрачено на "Морской бой"! Внутри здания отделка напоминает Государственный Кремлёвский Дворец! На фасаде цветок из разноцветных лампочек. Вечером его часто включали - лампочки зажигались ступенчато, пока не появлялся весь узор, затем гасли и цикл повторялся заново. Очень красиво! В детстве, бывало, едешь на трамвае мимо и гадаешь - горит цветок или не горит? Если горел, то ©️настроения вся сразу повышалась)

Здесь у нас в школьные годы физ-ра была)

Рядом с метро "Пражская". "Молоко" уже давно утекло в Лету...

Узнаёте? Да-да, это Лия Ахеджакова на нашей улице Чертановская во время съёмок фильма "Служебный роман".

Звенят ещё красные трамвайчики - вот только проезжая мимо "Ашхабада", уже не ждешь, что загорится аленький цветочек на его фасаде...

некий мужчИНКо
лорд
лорд

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: